Расширенная гарантия на шины

Могут ли инспекторы ГИБДД штрафовать за перевозку собаки в салоне машины

Если собака — верный штурман и напарник, следует знать, как с ней путешествовать на машине. Согласно ГОСТ 33988-2016, перевозка домашнего питомца приравнивается к транспортировке груза. Собака не должна мешать обзору водителя, при этом её нужно усадить, пристегнуть и следить, чтобы она не падала, не создавала дополнительных трудностей при езде.

Если животное любит высовываться из окна при движении авто, не пристёгнуто или сидит на переднем сиденье, вас могут остановить сотрудники ГИБДД. Обычно нарушителей предупреждают, но могут и выписать штраф на 500 рублей, согласно статье 12.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Штраф за неправильную перевозку животного — не прихоть ГИБДД, а соблюдение закона. При ДТП собака может травмировать себя, водителя, других пассажиров, стать виновницей аварии.

Перевозим собак правильно

Собак небольших размеров транспортируют в специальных переносках. Они безопасны для животного.

Собак больших пород фиксируют на заднем сиденье автомобильным поводком, который напоминает ремень безопасности. 

Для перевозки крупных, средних пород отлично подойдёт совмещённый с салоном багажник. Там будет достаточно места, водитель всегда может следить за состоянием питомца. Чтобы животному было удобно путешествовать, можно постелить плед, положить мягкое автокресло (подойдёт для щенков, небольших пород собак). 

Если перевозите животное, поставьте отгораживающую сетку между задним сиденьем и багажником. Это позволит меньше отвлекаться на питомца.

Не оставляйте собаку в машине одну, особенно в жаркую погоду. При поездках следите за температурой в салоне: оптимальная — 20–22°C.

Надеемся, что наши советы помогут облегчить путешествие с четвероногим другом. Удачных поездок!